Свердловская область

Продажу квартиры. Раздел имущества. - вопрос №923655

Продаем квартиру совместно нажитую в браке, я собственник. Договорились продать, деньги пополам. Как правильно оформить продажу, чтобы жена потом не предъявила мне мол квартиру продали, а денег так и не получила.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Продажу оформляете как обычно — стороны (продавец и покупатель), нотариальное согласие супруги на сделку (обязательное требование)...

Если имеется устная договорённость, то пусть супруга положится на Вашу порядочность. После сделки передадите ей денежные средства по расписке.

Если желаете закрепить обещание действием именно в момент сделки, то можно прописать условием в договоре купли-продажи в статье «Порядок расчётов между сторонами» следующий пункт: «Денежные средства в сумме… (половина стоимости) передаются покупателем продавцу… (обозначить момент передачи денег — до, после, в момент подписания), а денежные средства в сумме (оставашаяся половина) рублей будут переведены продавцом на счет № ....., открытый на имя (ФИО Вашей супруги). Законом это не запрещено. Но в Росреестре могут тормознуть — вроде как деньги не стороне договора направляются...

Поэтому рекомендую первый вариант, с распиской.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оформите у нотариуса ее согласие на продажу квартиры. После продажи получите  расписку о том, что она получила деньги от продажи и претензий не имеет.

Buh