Курганская область

Как забрать своё оборудование из помещения арендодателя - вопрос №923786

Для производства мукомольной продукции был заключен договор аренды помещения, в котором указано, что передается еще и мельничный комплекс с крупорушкой. Указано, что данное оборудование находится в исправном состоянии. Однако по устному согласию арендодателя я (арендатор) демонтировал данное оборудование, в связи его непригодностью и моральным устареванием. Поставил свое новое в десять раз дороже прежнего. Сейчас расторгаем договор аренды. Арендодатель требует оставитьмое оборудование, чинит препятствия к его демонтажу. оплату аренды я не нарушал. Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений,

1. Напишите арендодателю письмо с просьбой обеспечить условия для демонтажа и вывоза оборудования, принадлежащего Вам на праве собственности такого-то числа и месяца — официально (№ входящий на Вашей копии!) — попробуйте вручить лично под роспись и обязательно отправьте почтой (лучше курьерской).

2. Если в назначенный день (по договору обычно предусмотрен срок освобождения помещения при расторжении аренды) продолжается та же история — актируйте.

3. Т.о., у Вас на руках два документа — письмо и акт — достаточно для обращения в суд требования возмещения убытков и оплаты щтрафных санкций по договору.

уточните, пожалуйста:

— Разрешена ли договором установка нового оборудования?

— Целевое назначение арендованного помещения по договору?

С уважением, С.Попов