Свердловская область

страховые выплаты - вопрос №923975

На трассе «Москва – Балтия» 7 сентября произошла крупная авария: столкнулись российский и латвийский автобусы. Погибло 8 человек, 14 госпитализировано. О готовности выплатить компенсации пострадавшим заявили и латвийская, и российская сторона, в том числе региональные власти.

Читайте далее: www.asn-news.ru/news/42698#ixzz2rERxe9Uz     Я ехал в латвийском автобусе.

Я пострадал в данной аварии сам и потерял жену. В какой страховой компании перевозчик NORMA-A изЛатвии страхует пассажиров? Куда мне обратиться? Из Латвии пришел проект соглашения который мне надо подписать при этом получить сумму 3000 евро за жену и за себя всего, после подписания — претензии к компании NORMA-A не принимаются.Правомерна ли такая сумма? В РФ-2 млн руб. И еще в Постановлении администрации Псковской области  указано что  выплата пострадавшим будет производиться за вычетом выплат страхового возмещения.Правомерно ли данное постановление? Есть ли смысл обжаловать его в прокуратуру области?  Рассматривает ли дела данной категории ЕСПЧ в Страсбурге ?

Ответы

Во-первых, примите соболезнования. По существу. Для получения ответов на вопросы, связанны с Латвией, Вам надо искать специалиста по законодательству Латвии. На нашем сайте даются консультации, как правило, по законодательству РФ. Поэтому ищите латвийского юриста (адвоката). Что касается постановления, то надо учитывать, что государстве никогда не брало на себя обязательства по выплате потерпевшим в ДТП — это «добрая воля», закон обязывает только произвести страховые выплаты. Поэтому, увы, но целесообразности оспаривания постановления не вижу, только потеряете время, нервы, а возможно и какие-то деньги на юридическую помощь. ЕСПЧ Вашей проблемой заниматься не обязан и не будет — он рассматривает исключительно заявления, связанные с нарушением прав человека, предусмотренных Европейской конвенцией, но только в том случае, если внутри государства эти права не восстановлены, т.е. вначале надо пройти «все круги ада» Российского правосудия.