Краснодарский край

Добрый вечер! Работаю в банке... - вопрос №924191

Мне 24 года. Работаю в банке. Должность менеджер, работаю год.Был итоговый тест в конце года.завалила.Пересдачу тоже завалила.Моя коллега( идентичная у нас должность) была то в отпуске, то на больничном на момент сдачи и пересдачи теста. Итог: грозили уволить (по собственному писать) но пока лишили премии.В феврале будет опять тест, сказали не сдашь-уволим.А коллеге моей ничего и не пугают ипремиине лишили, а она ведь вообще не сдавала! Работаю я по плану, план выполняю инструкций не нарушаю. Как быть? не хочу терять работу.

Ответы

Елизавета, добрый день!

По существу вопроса:

1. Все регулируется внутренними нормативными документами банка, в том числе и Положением об аттестации. Поэтому для точного ответа — необходимо полное ознакомление  с документацией.

2. Если рассматривать ситуацию «в общем», работодатель имеет право самостоятельно устанавливать сроки, частотность и условия проведения аттестации, а по ее итогам принимать решения о соответствии/несоответствии работника занимаемой должности.

3. Угроза увольнения реальна, но при соблюдении процедуры:

— если работник признан не соответствующим занимаемой должности, руководитель организации может его уволить на основании подпункта 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса;

— но вначале сотруднику нужно предложить другую работу (согласно части 3 статьи 81 Трудового кодекса): работнику необходимо представить перечень всех имеющихся должностей, которые он может занять в соответствии со своей квалификацией;

— если сотрудник отказался от предложенных вакансий, он может на самом предложении написать «От предложенной работы отказываюсь» или подать заявление на имя руководителя организации;

— если работник от предложенных вакансий отказался или в организации не было подходящих вакансий, его увольняют с формулировкой «Уволен в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, пункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». В данном случае многие работники предпочитают написать  заявление на увольнение по собственному желанию.

Исходя из вышеизложенного:

— независимо от выполнения плана и соблюдения рабочих инструкций работодатель имеет право по итогам аттестации либо перевести на другую работу, либо, при отказе — уволить;

— при желании сохранить работу лучше хорошенько подготовиться к тесту;

— если сомневаетесь в своих силах, попробуйте пойти путем коллеги (отпуск/больничный) — будет время на основательную подготовку к следующей аттестации.

С уважением,

Оксана

Buh