Ставропольский край

Здравствуйте, у меня такой вопрос... - вопрос №924331

Мы с мужем зарегистрированы в загсе, когда то купили дом, который оформлен на меня, в доме мы не прописаны Недавно мой муж умер, но у него есть внебрачный ребенок, которому 6 лет. Может ли его ребенок претендовать на имущество? И как я могу обезопасить себя и свою дочь. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Если дом был куплен в браке, то доля мужа составляет половину дома, независимо от того на кого оформлен дом.

При наследовании эта половина дома будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях: Вами, как женой, дочерью (если она родная мужу), внебрачным сыном (если муж при жизни признал отцовство в ЗАГСе и в свидетельстве о рождении отцом указан он). Всем троим положено по 1/6 дома.

Обезопасить Вы себя никак не сможете, т.к. это наследование по закону. Если только представители сына не обратятся в течении полугода к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если ребёнок внебрачный и отцовство не подтверждено (то есть ваш муж не записан отцом данного ребёнка), то юридически он неправомочен требовать наследство, лучше всего сходите к юристу, он вас научит. Нужно оформить наследство на того, кому вы хотите его оставить и исключить возможность оспаривания либо определить его долю официально, чтобы не было возможности этим манипулировать. Желаю удачи.

его ребенок получит 1/6 доли, ваша дочь — 1/6 и вы — 2/3. Если при жизни не было установлено отцовство, то установить его могут после его смерти. Если не обратятся за наследством сейчас, то ребенок сам может по достижении 18 лет восстановить свои права на эту долю. Проще всего, если отцовство установлено, выплатить стоимость 1/6 доли