Начальство. Или внутренний диктатор. - вопрос №92448

Думала про начальство в моей жизни. Сколько бы у меня не было начальников, я их всех всегда ненавидела, боялась, презирала.
Чувство сходное с тем, какое раб испытывает к хозяину.
Если уж подчиняться, то человеку достойному, уважаемому и доброму, чтобы за своего хозяина было не стыдно, а при случае можно было бы похвастать им. Как, например, в книге Маргарет Митчелл «Унесённые ветром». Рабыс гордостью говорили о том, какие у них хозяева.

Я опять таки… задумалась про это недавно, от того и пишу это сейчас.
Я, при всей лояльности начальника ко мне, ненавижу его так, что аж трясёт. Мне в такой облом что-то делать для него. И делаю я это с таким чувство, что он этого не заслужил.
Пока он задерживал мне зарплату, я с лёгкостью динамила его, мстя из-под-тишка за то, что он представитель власти надо мной.
Он заискивал передо мной и стеснялся что либо просить.
Но вот он мне выдал зарплату и его отношение резко изменилось. Я с интересом наблюдала за этой метаморфозой. И с неприятным для себя чувствовм понимаю, что отношение у меня к нему рабское, а не партнёрское. Я воспринимаю его не как пртнёра, которому я за деньги оказываю услуги. ОН не мой хозяин, мы просто совершаем обмен, услуга — деньги.
Но это голова моя понимает.
Внутреннее ощущение не такое. Внутри, он мой хозяин, которого я ненавижу за это.

Подскажите… Что-нибудь… Я устала. Как обрести внутреннююю свободу? Как свергнуть внутреннего диктатора?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. В «рабство» действительно Вы загнали сами себя, от того и чувствуете себя рабыней. Вот что послужило этому причиной? Думаю причина кроется в Вашем прошлом, возможно даже в детстве, и сейчас, неся в себе переживания прошлого Вы далее заганяете себя. Ну а чтобы свергнуть этого диктатора, посмотрите профили экспертов, выберите того, с которым хотели бы начать работу, и работайте над этим. И будьте готовы к тому, что это работа не одной консультации, и силы приложить придется и Вам.

С ув. Александр.

Хотелось бы знать Ваше имя...
Вам надо вспомнить откуда это идет? Может быть со школы? Может быть сам Ваш начальник и неплохой человек, просто он отражает Ваше к нему отношение?
Почему я так дуиаю? Со мной, в молодости, было то же самое. Я была груба и высокомерна с начальством, чтобы доказать себе и им свою независимость. Они, соответственно пытались показать мне свою лояльность, но я чувствовала их истинное отношение ко мне, но не понимала, что причина в моем поведении! А мое поведение — самозашита от чувтва зависимости! Но они же этого не понимают. Просто представьте себе, что кто-то рядом с Вами ведет себя так же, как Вы — в отношении своего начальника. А вы не знаете почему, потому что не можете знать, что он начинает ощущать себя рядом с вами Вашим рабом.
Причина может быть разная. Но в основном это идет со школы. Бывает, в семье кто-то ставит Вас в полную зависимость… А куда денешься — родитель!
Проанализируйте и постарайтесь принять мысль как убеждение: «Прошлое — это прошлое! Оно не должно портить моё настоящее и будущее! Оно — прошлое, его больше нет.»

А.П.Чехов говорил так:«нужно всю жизнь, по капле, выдавливать из себя раба!»

Если Вы в душе раб — даже будучи начальником, останетесь рабом. А свободный человек — свободен и в тюрьме! За душевной (духовной) свободой — в чат!