Мне нужно личное пространство - вопрос №924484

Здравствуйте! С моим молодым человеком вместе уже полтора года.Я его очень люблю и он меня сильно.Дело в том, что я человек самодостаточный и в общении нуждаюсь меньше, чем он.Мне не скучно оставаться наедине с собой.Вместе мы не живём, но мне его слишком много.В институте видимся мы каждый день и гуляем вместе часто.Я начинаю чувствовать, что мне не о чем говоритьс ним, я часто хочу побыть одна.Постоянно завожу разговор об этом, он говорит, что понимает, но ничего не меняется.Я не соглашаюсь гулять, вижу как он расстраивается и меня это только удручает.Такие отношения меня напрягают… Можно ли привнести лёгкость в отношения и что нужно делать?

Ответы

Мария, добрый день!

Личное пространство каждого человека — и оно подразумевает некую зону кофорта и безопасности, где он чувствует спокойствие и уверенность.

Границы  личного пространства  существуют не только на физическом уровне.    Охраняемая каждым зона комфорта включает в себя  также и так нназываемую коммуникационную дистанцию: возможность побыть в определённое время наедине с собой, помечтать в одиночестве, обдумать насущные проблемы, без объяснений своих желаний другому человеку — это как раз Ваш случай....

Как привнести легкость в отношения и что нужно делать? — определить конкретно можно только из подробного анализа взаимоотношений  в Вашей паре. Однако какие-то общие рекомендации есть… Прикрепляю по  ссылке обзорную статью с информацией: возможно,  Вы сможете подобрать для себя  комфортные варианты...

* Обзорная статья по теме «Личное пространство человека» — полная версия по ссылке www.my-article.net/get/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5/%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Удачи!

С уважением,

Оксана

Ув.Мария, можно не просто гулять, а заниматься спортом.Или посещать театр.Должны быть общие увлечения.Тогда можно обсуждать их. Можно устраивать встречи с друзьями, совместные походы и т.д. это тоже оживляет отношения. Можно ограничить встречи в институте и не быть все время вместе.  Позволяйте себе делать «жизнь» по своему усмотрению.