Красноярский край

Здравствуйте! Я зарегистрирован как ИП,... - вопрос №924543

Здравствуйте! Я зарегистрирован как ИП, имею кредиты, по которым нет сил больше платить ежемесячные взносы. Хочу признать себя банкротом. Как правильно это сделать и на каких условиях?

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 214 ФЗ «О несостоятельности(Банкротстве) ,основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.Необходимо обратиться в Арбитражный суд с соответствующим заявление, существуют организации или юристы, которые занимаютмя оформлением процедуры банкротства-советую обратиться сначало к ним за консукльтацией. В случае выявления фактов сокрытия имущества гражданином либо незаконной передачи им имущества третьим лицам кредитор, чьи требования не были удовлетворены в ходе процедур банкротства, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.Желаю удачи.

Buh