Свердловская область

что делать если судебные приставы... - вопрос №924599

что делать если судебные приставы не могут взыскать долги т к на ответчике ничего не числится имущества нет никакого и нигде официально не работает. судебные приставы только разводят руками

Ответы

Если данные меры ни к чему не привели, судебный пристав может обратить взыскание на бытовую технику должника, предметы домашнего обихода (например, телевизор, СВЧ-печь или ювелирные украшения). Эти меры, как правило, оказывают определенный эффект на должника и помогают погасить хотя бы часть долга. Также важно, состоит ли должник в браке. Если да, то шанс получить свои деньги обратно увеличиваются. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно записано. Если все имущество должника-мужа записано на супругу, то можно в судебном порядке выделить его долю и уже на нее обращать взыскание. Это, кстати, самый надежный способ получить обратно свои деньги.

Следует иметь в виду, что даже после смерти должника вы имеете шанс получить свои деньги: по законодательству о наследстве, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Еще одной мерой, которая может побудить должника заплатить по счетам, является запрет выезда за границу. Для некоторых эта мера может явиться весомой причиной для того, чтобы погасить долг.

Также помните, что предъявлять исполнительный лист можно неоднократно. То есть, если при первой попытке взыскать деньги не удалось, не пускайте все на самотек. Возможно, что в жизни должника произойдут изменения (например, устройство на работу, покупка дорогостоящих вещей), которые сыграют вам на руку.

В случае нашей клиентки, нужно выяснить все возможное об имуществе должницы и ее семейном положении. Если она замужем, то можно обращаться в суд за выделом супружеской доли. Также обязательно наладить контакт с судебным приставом, который занимается взысканием долга, сообщать ему всю полезную информацию и следить за исполнением судебного решения.

Для скорейшего решения вопросов, связанных с долговыми обязательствами, лучше обратиться к юристу. Специалист возьмет на себя взаимодействие со службой судебных приставов и приложит все усилия, чтобы должник выплатил вам деньги.