Кемеровская область

Взыскание зарплаты. - вопрос №924691

Здравствуйте! Подскажите как правильно уволиться и взыскать не выплаченную зарплату, которую задерживают второй месяц? Куда обращаться? И с какими документами?

Ответы

Работнику при увольнении должны быть выплачены:

1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);

3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях);

4) средний заработок (в установленных законодательством случаях).

Увольняемым работникам выплата всех сумм, причитающихся от работодателя, производится в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня их увольнения. Отметим, что днем увольнения (прекращения трудового договора) во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ст. 84.1 ТК РФ).

Если вышеуказанные нормы нарушаются, обратитесь в прокуратуру или инспекцию по защите труда. Желаю удачи.

Для увольнения по собственному желанию Вам нужно подать заявление об увольнении, лучше в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре Работодатель Вам поставил отметку о получении. Отработать 2 недели с даты заявления. В последний рабочий день Вам обязаны выплатить расчет и выдать трудовую книжку. По поводу невыплаченной зар. платы уже сейчас можете обратиться в прокуратуру с трудовым договором, паспортом.

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1.  Куда обращаться?: самый быстрый и эффективный путь — обратиться в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — эти вопросы в их компетенции, — в большинстве случаев достаточно их звонка для нормализации ситуации с выплатой заработной платы.

2. Как правильно уволиться?: согласно Статьи 80 ТК РФ " Расторжение трудового договора по инициативе работника" — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

— работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

- в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы  из-за  установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

* В Вашем случае невыплаты заработной платы является нарушением законодательных норм и заключенного с Вами трудового договора, поэтому «обязательной отработки» в этом случае не  должно быть.

В заявлении на увольнение пишите: «Прошу уволить меня по собственному желанию с __________ числа в связи с задержкой в выплате заработной платы более чем на месяц.»

3. Согласно Статьи 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

4. Если работодатель не производит с Вам расчет в последний день работы, то Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о выплате расчета в связи с увольнением.

Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

-если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

  — в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

5. Если на следующий день после регистрации Вашего заявления работодатель не производит полный расчет, Ваше право — подавать  исковое заявление в суд.  Согласно Статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

— при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

* Примечание: истцы по искам о взыскании заработной платы и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений освобождаются от уплаты судебных расходов.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана