Костромская область

Здравствуйте У меня проблемы на... - вопрос №924732

Здравствуйте. У меня проблемы на работе. Мой старший специалист постоянно меня оскорбляет, унижает меня, кидает подручными предметами. Она меня настолько запугала, что я боюсь ее. У меня трое детей и мне больше не найти работу, так как поселок у нас маленький. И доказать, что она делает просто не знаю как. Подскажите, что можно сделать.

Ответы

Мария, добрый день!

Вопрос больше из области психологии, чем трудового права:

1. Как психолог — именно потому, что у нее получилось Вас запугать, она все это и делает. Свои права необходимо отстаивать… Перестанете ее бояться, появится уверенность в словах и действиях — она перестанет проявлять свою эмоциональную несдержанность. Будут вопросы — пишите в чат.

2. Как специалист по управлению персоналом: все рабочие отношения регламентируются должностными инструкциями, а не эмоциональными порывами. Полагаю, над старшим спецалистом есть вышестоящий руководитель. Если не получится наладить  взаимоотношения на относительно приемлемом уровне, обращайтесь с заявлением на имя вышестоящего руководителя о принятии мер.

3. Как специалист по трудовому праву: дополнительных льгот многодетным матерям трудовое законодательство не предоставляет, за исключением части 4 Статьи 261 ТК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/, — в части касательно запрета на увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; либо женщин, воспитывающих трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка)  не состоит в трудовых отношениях;  одинокой матери, воспитывающей  малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана