Москва

Дарственная маленьким детям - вопрос №924740

Хочу подарить своим несовершеннолетним детям (9и12лет) долю в квартире с последующим походом в росреестр для регистрации их в собственности.Могу ли я оформляя дарственную быть одновременно дарителем и одаряемым (действуя в интересах детей) чтобы с этой бумажкой пойти в росреестр? Если нет, то как быть если я не хочу привлекать их отца к этому делу?(мы в разводе)

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, дарителем и законным представителем одаряемого Вы одновременно по закону быть не можете. (ст.182 ч.3 ГК РФ)

Поэтому, чтобы сделку после нельзя было оспорить привлеките в качестве представителя детей орган опеки и попечительства (они идут на это, т.к. это их работа и за это государство платит деньги).

Не забывайте, что если квартира приобреталась в браке и раздела имущества не было, то на отчуждение долей понадобится нотариальное согласие бывшего супруга, не смотря на то, что доли дарятся Вашим общим детям, так как по семейному кодексу родители не имеют прав на имущество детей, а дети не имеют прав на имущество родителей.