Челябинская область

здравствуйте я написала заявление на... - вопрос №925091

здравствуйте. я написала заявление на гражданского мужа. находилась в алк. опьянении. получилась ст. 119ч. 1. я пыталась забрать заявление, но его не отдали. в заявлении еще указала что он меня избил и ножом порезал. позже пришла и написала новое заявление о том что наговарила на мужа и  явку с повиной. явка была написана до повторного допроса меня, свидетеля и мужа. онсразу 51 взял.сейчас идет переквалификация в 306 ч. 3. вопрос почему в 306, а не в 307? и как мне с делать 307, в ней примечание есть, в котором говорится, что я ухожу от уголовной ответствености, т к пришла с явкой

Ответы

Здравствуйте. Считаю, что в данном случае, если считать достоверным факт того, что Вы оговорили супруга, то есть, если преступления с его стороны действительно никакого место не имело, то Вы совершили деяние, содержащее в себе признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. А вот почему 3 часть необходимо поинтересоваться у Вас. Какие доказательства виновности супруга Вами были искуственно созданы.

Здравствуйте, Екатерина. Подача вами заявления в полицию — есть не что иное как донос о совершении преступления, следовательно если Вы сделали такой донос ложно, то и ответственности Вы подлежите за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.