дарственная - вопрос №92523

оспаривается или нет дарственная, если недвижимость подарена одному человеку а наследников двое, можно или нет поменять и поделить все поровну?

Спасибо!

Ответы

Иногда оспаривается. Но для этого нужны веские основания, например такое, как «не мог понимать значения своих действий и руководить ими». Если речь идет о пожилых людях, то такие иски по данному основанию довольно часты.

В рамках гражданского дела обязательно проводится судебно-медицинская экспертиза, которая и дает ответ на вопрос: мог завещатель понимать значение своих действий или нет.

Но это основание не единственное, если и другие, предусмотренные гражданским кодексом.Так что если есть основания, то заинтересованные наследники могут с таким иском обратиться в суд.

Ну а если оснований для признания завещения недействительным нет, то при желании унаследовавший квартиру может и поделиться с другим наследником — например подарить ему часть квартиры.

Договор дарения недвижимости – односторонняя сделка. Считается заключенной с момента её государственной регистрации в органе юстиции. Договор дарения может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Например, сделка совершена недееспособным, ограниченно дееспособным, не способным понимать значения своих действий, совершенной под влиянием заблуждения, насилия угрозы и др. (ст.ст.166 – 181 ГК РФ).

Договор дарения ДВУХСТОРОННЯЯ сделка, так как одна сторона дарит, а другая принимает дар. Без согласия одаряемого, сделка не состоится.

С момента госкдарственной регистрации права на недвижимость имущество переходит в размере, предусмотренном договором одаряемому. Дарение совершается до факта смерти.

Если имущество перешло в дар в полном объеме, от предполагаемого наследодателя, то тут уже ни какое наследство не играет роли, имущество на момент смерти ему не принадлежало. Соответственно, как выход, только оспорить дарение. Оспорить возможно, но для этого необходимо собрать серьезную доказательственную базу (документы, показания свидетелей и т.п.) ,  а так же следите за тем, что бы не были нарушены сроки исковой давности.