Иркутская область

Добрый день Нужна консультация Ситуация... - вопрос №925278

Добрый день. Нужна консультация. Ситуация следующая. Намереваюсь разводиться. Причина — супруга созналась в изменах. Двое детей сыновья. Старший — 4года, младший 4 месяца. Ипотека на 10 лет. В двух долях по 1/2 на каждого супруга. Супруга не работала до декрета, сейчас пособие получает, все оплачиваю я. Призналась что дети не мои. Какие мои действия?

Дополнение автора от 24.01.14 17:57:13

Главный заемщик я

Дополнение автора от 24.01.14 18:12:58

Если я правильно понимаю, то фактически ябуду выплачивать полностью кредит пока супруга не работает, но при этом не могу рассчитывать на увеличение моей доли в квартире?

Дополнение автора от 24.01.14 18:15:05

опасаюсь, что после раздела супруга может включить в свою долю детей и тогда я уже не смогу продать ее до совершеннолетия обоих?

Дополнение автора от 24.01.14 18:18:03

В практике если при разводе я откажусь оплачивать банку кредит, а у супруги кроме мат капитала нет источника для погашения, будет ли банк реализовывать квартиру в счет погашения долга и какие возможны неустойки?

Ответы

Развод, оспаривание отцовства. Квартира и долг по ипотеке, как правило, делится пополам.  Вы не написали, кто заемщик, от этого зависит раздел ипотечного долга.

Не забудьте оценивать ответы эксперта.

Кватира у Вас уже разделена в долях. Надо делить ипотечный долг. Но если у супруги доходов нет, вы  - главный заемщик, то суд может отказать в разделе ипотечного кредита пополам между Вами и женой.

на ваше последнее дополнение: если будет просрочка и неоплата, то банк реализует квартиру с торгов. Маткапитал не вернется. Всех выселят