Нижегородская область

Права женщины в семье - вопрос №925609

Добрый вечер! Я ушла от мужа год назад, но официально не разведена. Живу сыном 7 лет. Муж настроен агрессивно, он требует, чтобы я вернулась или отдала ему сына. Я не принимаю его жестокий стиль воспитания и не хочу отдавать сына. Какие у меня права в этой ситуации?

Ответы

Вы имеете право обратиться в суд с иском к отцу ребенка и определить порядок его общения с ребенком, так же определить место жительства ребенка с вами, доказав, что жестокое отношение отца к вам и ребенку пагубно сказывается на психическом и физическом развитии ребенка.

Здравствуйте, Елена. Самый простой и надёжный способ — это рассторгнуть брак(в судебном порядке поскольку у Вас ребёнок), в ходе рассторжения брака суд установит место проживания ребёнка — учитывая возраст ребёнка, место проживания определят с Вами. После этого ограничте общение ребёнка с отцом и пусть он в судебном порядке устанавливает порядок общения — время. назначенное судом, как показывает практика, будет мизерным.