Здравствуйте! - вопрос №925629

Здравствуйте! моему сыну скоро будет 6 лет. недели две назад он начал говорить что он не нужен нашей семье, хотя поводов так думать никто и никогда ему не давал. у него есть практически все что он захочет. я не могу уделять ему много времени — я постоянно на работе. воспитываю одна. помогают мои родители. но и им он говорит чтоон не нужен.

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Грустная ситуация… (( Дети, к сожалению, воспринимают все буквально… Вы наверняка покупаете малышу все, что ему захочется из любви, конечно, и из некоторого чувства вины, т.к. правда не можете уделить ему свое время, кот. приходиться тратить на зарабатывания денег, чтобы обеспечить вас обоих. Но, детям, особенно в таком возрасте, да, в принципе в любом, нужны родители. Да, игрушки и все такое это здорово, но родителей не заменит. Он не просто так решил, что он не нужен семье, он сделал вывод из вашего отсутствия и где-то на подсознании может предполагать, что он тому виной, может его поведение, за кот. приходится наказывать, ругать, объяснять и т.д… Попробуйте чуть больше уделять ему сейчас внимание, больше говорите о том какой он молодец, как хорошо, что такой прекрасный ребенок именно у Вас родился, как его любите просто так, даже, когда трепит нервы, даже когда не слушается — Вы его ругаете, но продолжаете любить всегда! Он на последнем этапе прохождения кризиса 4-6ти лет, не дайте ему окончательно завиниться и сделать неправильные выводы, получив травму. Он сейчас вступает в новый период — кризис 6-11 лет, это выбор между чувством умелости, компетентности и неполноценностью. Т.е. что должны делать близкие — максимально поддерживать любое начинание ребенка. Он сейчас учится многому — хвалите его как можно больше, но не сравнивайте с другими детьми или с собой в таком возрасте. Если Вы будете поддерживать его начинания, у него разовьется чувство умелости, если будете его сравнивать и говорить о том, что кто-то может лучше — да здравствует чувство неполноценности. Это очень важный период Вашего взрослеющего ребенка, кот. очень отразится на нем, когда он вырастет, будьте максимально рядом сейчас. Я не имею ввиду бросить работу, но ничего не мешает вам чаще говорить с ним, распрашивать как он живет, что происходит в его мире, чем интересуется, что получается, что не очень… Будьте рядом как мама, мама много чувствует и понимает про своего ребенка, полагайтесь на свои чувства!

Важно, что пишите сюда, хорошо, что не пускаете на самотек, это очень ценное материнское качество. Искренне удачи, все будет у Вас и Вашего малыша хорошо!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку