Краснодарский край

Могу ли я выкупить долю... - вопрос №925697

Могу ли я выкупить долю брата в приватизированной квартире за материнский капитал.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Средства материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

В соответствии с п.2 Гражданского кодекса РФ имущество (в том числе жилые помещения) может находиться в общей собственности с определением доли  каждого из  собственников в праве собственности ( долевая собственность) или без определения таких долей ( совместная собственность).

В Законе не установлены критерии оценки улучшения жилищных условий с помощью средств материнского капитала. Таким образом, любая сделка, не противоречащая закону и направленная на покупку жилого помещения, в том числе доли в праве в общей долевой собственности на жилое помещение, может рассматриваться как улучшение жилищных условий. Поэтому на средства МСК разрешается выкупить долю в квартире.