Нижегородская область

с 01 09 1992г по... - вопрос №925720

с 01.09.1992г. по 25.05.1993г. работала руководителем кружка дома пионеров. Будет ли данная деятельность засчитываться при начислении досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Ответы

Здравствуйте, Лариса!

Будет засчитываться.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» (в редакции от 14 февраля 2005 года, с изменениями от 27 июня 2005 года) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Закона.

Согласно пункту 3 статьи 28 того же Федерального закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7-13 пункта 1 этой статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства от 29 октября 2002 года N 781 утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. В   спорные   периоды   времени действовало    Постановление    Совета Министров СССР.

Согласно ст. 80 Закона РФ от 20.11.90 N 340- Г «О государственных пенсиях в

Российской Федерации" (в ред. от 03.11.2000), действовавшего на спорный период работы, пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливалась при выслуге не менее 25 лет.

Статья 83 указанного Закона предусматривала, что списки соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет,   утверждаются Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации. Таким образом, периоды работы с 01.09.1992г по 25.05.1993г подлежат включению в стаж, дающий право на  досрочное назначение пенсии.

Всего доброго!

Buh