Москва

Мы в браке 20 лет... - вопрос №925752

Мы в браке 20 лет, общих детей не имеем. В совместном браке приобретен земельный участок в 2004г. Дом построен и зарегистрирован в 2011г — все оформлено на мужа, я не работаю- домохозяйка. Муж подал на развод в судебный участок по моему месту прописки., без раздела имущества. Что мне делать что бы разделить имущество. Дом наш оцениваю в 10 миллионов. Какмне рассчитать стоимость Госпошлины и когда я должна ее заплатить ( т. К я не работаю денег у меня нет ) что мне делать ??? Подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Если муж не собирается делить имущество, то Вы сами должны подать иск о разделе в федеральный (исходя из суммы больше  50 000 рублей) суд, по месту нахождения имущества.

Развод и раздел имущество пройдут разными процессами.

Госпошлину все равно придется платить. Ее размер Вы можете узнать, зайдя на сайт любого суда — там сверху справа есть ссылка «рассчитать госпошлину». Если Вы находитесь в тяжелом финансовом положении, то имеете право просить суд отсрочить или рассрочить уплату госпошлины.

То что все оформлено на мужа — значения не имеет. Если имущество приобретено в браке Вы имеете право на половину.

Так как стоимость имущества у Вас большая, попробуйте договориться о разделе имущества без суда — составить соглашение о разделе имущества. Если не получится — тогда только в суд.