Московская область

Скажите пожалуйста, от чего зависит... - вопрос №925979

Скажите пожалуйста, от чего зависит сумма имущественного вычета (купля квартиры) — от суммы, внесенной в недвижимость или от доходов владельца?

Ответы

Здравствуйте, Лада.

Сумма имущественного налогового вычета зависит и от того и от другого.

1. Вы можете претендовать на вычет до 260000 рублей, если стоимость купленной Вами квартиры 2 000 000 и более. (13 % от стоимости, но не боле чем от 2 000 000, т.е. 260 000).

2. Размер вычета который Вы получите зависит от зарплаты которую Вы получали за пошлый год. То есть эти 260 000 возвращаются из НДФЛ (13 % от дохода, которые Ваш работодатель перечисляет в бюджет). Если за прошлый год работодатель перечисли за Вас НДФЛ более 260 000, то Вы можете получить весь вычет за один раз, если нет, то недополученная сумма переносится на следующий год.