Владимирская область

В ООО Красное эхо Гусь... - вопрос №926220

В ООО Красное эхо Гусь хрустального района, рабочим отработавшим в праздники на беспрерывном производстве.оплату произвели в одинаре. Правы руководители?

Ответы

Здравствуйте, Владимир!

Праздничные дни четко регулируются ст.112 ТК РФ (посмотрите). При этом эти дни могут являться рабочими в соответствии с графиком сменности. В любом случае Вы можете выбирать: либо повышенную оплату за работу в эти дни, либо предоставление отгулов. В любом случае  если у Вас непрерывное производство, не позволяющее его прервать и Вы вынуждены работать в праздничные дни, то оплата производится в двойном размере.

Всего доброго!

Владимир, добрый день!

По существу вопроса - что именно Вы понимаете под «одинаром»?:

1. Проверьте прежде всего Табель учета рабочего времени: предположим, что Вы отработали всего 20 смен х 8 часов = 160 часов, из них 4 смены в праздничные дни х 8 часов = 32 часа.

— при сменном графике работы выход в смену  в любой день отображается в табеле  суммарно за месяц в  Столбце 9 - всего часов=общие часы (из примера - 160 часов);

-  количество  часов, отработанных в праздники/выходные  отображается дополнительно в отдельной  графе  — Столбец 12 с формулировкой «из них» — т.е. из общих часов (из примера - 32 часа) ;

— соответствено  при начислении заработной платы бухгалтерия исчисляет заработную плату сперва  за общее количество часов согласно Столбцу 9, а затем в в одинарном размере — праздничные согласно Столбцу 12 (на нашем примере: Вам начисляют исходя из средней стоимости часа за месяц сначала за  все 160 часов + еще за 32 часа); в итоге получается двойной размер оплаты работы в праздничные дни, а у работников иногда создается иллюзия одинарной.  Скорее всего  Вы так трактуете запись в расчетном листе - при его распечатке действует такой же алгоритм: общее кол-во часов, куда уже одинарная оплата за работу в смену, выпавшую на праздник,  входит +  дополнительно одинарная доплата за выход в праздник = в итоге двойной размер оплаты в праздник.

2. Если же Ваш перерасчет покажет, что Вам оплатили только 160 часов (из нашего примера),  а приплюсовать еще 32 часа забыли, то в этом случае Вам оплатили в одинарном размере, и работодатель не прав...

3. Для дополнительной информации — оплата труда в праздники регулируется Статьей 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/153/

Будут вопросы — пишите в чат.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана