Страх - вопрос №92657

Здравствуйте, мой сын панически боится колючек репейника, посоветуйте, что делать?

Ответы

Здравствуйте. возможно что они ему что то напоминаю страшное или ему кажется что внутри там ктото есть. проведите аналогию с липучками на одежде. ведь именно это подсмотрели создатели у репейника. и распотрашите соцветие покажите что там ничего нет...

Добрый день.

Желательно провести психотренинг с психологом, который научит ребенка преодолеть "… панически боится колючек репейника.." и вести себя правильно в аналогичных ситуациях, это работа психолога с клиентом, лучше в Вашем присутствии.

Суважением Марина Алексеевна.

Здравствуйте! Конечно, лучше проработать вопрос со специалистом.
Пробовали ли Вы самостоятельно «общаться» с репейноком в присутствии сына? Подойти погладить растение, показать, что оно совсем не страшное, если обращаться с ним аккуратно и соблюдать осторожность. Самим, конечно, её соблюдать:) Объяснить, что это растение «кусается» только иногда.  Провести что-то типа наглядного урока на собственном примере на тему «Как обращаться  с репейником».
Можно также найти этот репейник на картинке, в книжке или в интерненте. И постепенно приучать ребёнка к виду этого репейника, объясняняя, что это такое растение.
Конечно, хорошо бы понять причину страха. Если ребёнок просто как-то укололся разок и страх оттуда — то можно поробовать провести то, что я написала. Если причина страха в другом — то, конечно, к специалисту.

Доброй ночи. Вы соберите колючки репейника и «слепите» из них игурки (например, медвежонка, зайчонка и т.д.) Поставьте в сервант за стекло. Пусть, кто-то из домашних «невзначай» увидит такие поделки и начнет удивленно восхищатся.  Это вызовет интерес ребенка. вместе рассмотрите (сначала за стеклом) из чего сделаны, как можно сделать и т.д. потом можно потрогать поделки, а потом и видоизменить их, а там и до сбора репья для новых поделок ( в подарок бабушкам, или для собственной выставки ребенка) дойдет))

Любви вам и терпения))) Лидия.