Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Самоуправство или другая статья? - вопрос №926926

Добрый день.Я работал водителем ( не оформлялся по ТК)и после увольнения мне не заплатили зарплату за предыдущий месяц, и для того чтобы получить гарантию что мне отдадут деньги я не отдал им грузовик на котором работал ( все документы на машину, ключи на тот момент имелись у меня на руках).Владелец( директор фирмы) написал заявление о краже автомобиля.может ли мне грозитьреальная уголовная статья или дело закончиться на самоуправстве?

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего, за самоуправство предусомтрена административная и уголовная ответственность.
В Вашем случае, признаков уголовного и админстративного самоуправства нет. Однако, возможно квалифицировать кражу.

Для получения дополнительной консультации, обратитесь ко мне в чат.

           С уважением, Денис Александрович!

Состава кражи(тайного хищения чужого имущества) в ваших действиях нет. Имущество Вам было передано собственником добровольно. Состав административного самоуправства при желании усмотреть можно, но если заявление подано о краже, то полиция «мудрить» не будет. В возбуждении уголовного дела заявителю откажут, указав о разрешении ситуации в гражданско-правовом порядке. Но собственник может обратиться в суд и взыскать с вас упущенную выгоду.

Здравствуйте! А я не соглашусь с коллегами, так как в Вашем случае обычное угловно-наказуемое самоуправство. Кражи естественно нет.

В соответствии со ст. 330 УК РФ — самоуправство, это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Существенный вред — оценочное понятие. Вопрос о признании вреда таковым зависит от конкретных обстоятельств дела.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины. Лицо осознает общественную опасность самоуправных действий, осознает, что действует вопреки закону или иному правовому акту, т.е. самовольно совершает действия, которые оспариваются другим лицом или организацией, предвидит возможность или неизбежность наступления существенного вреда и желает или сознательно допускает наступление такого вреда либо относится к его наступлению безразлично.

Таким образом, в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.

Вы, по-хорошему, должны были отдать автомобиль и написать о Ваших трудовых отношениях в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Директора организации, как минимум привлекли бы к административной ответственности, при этом деньги с него можно было взыскать в судебном порядке.

Buh