Мурманская область

Здравствуйте! Получил травму на производстве... - вопрос №926927

Здравствуйте! Получил травму на производстве «попросили» рассказать другую историю о полученной травме хотя на самом деле была получена в месте разгрузки грузового транспорта продуктового магазина потому что это место в устном порядке было предписано начальством. Как стоит поступить в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Анатолий!

Вам необходимо объективно рассказать о том, как Вы получили производственную травму. Требуйте от своего работодателя расследования несчастного случая и составления акта о несчастном случае на производстве. Если Вы получили тяжелую производственную травму, то расследование несчастного случая проводится с участием трудовой инспекции.

Тяжесть полученной производственной травмы определяет самое первое лечебное учреждение, в котором Вам была оказана медицинская помощь и выдает  медицинское заключение по установленной форме. Медицинское заключение прикладывается к акту о несчастном случае.

В случае отказа Вашего работодателя в составлении акта о несчастном случае, либо составления необъективного акта, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Акт о несчастном случае дожен быть представлен Вашему лечащему врачу. На больничном Вы сможете находиться до полного выздоровления либо до получения инвалидности (в зависимости от тяжести полученной травмы). Больничный лист оплачивается 100%.

В зависимости от тяжести полученной травмы и степени вины работодателя и Вашей вины, Вы можете получить страховую выплату в страховой компании, затраховавшей ответственность работодателя. С работодателя Вы можете взыскать компенсацию морального вреда в связи с полученной производственной травмой.

В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна