Имеет ли право судебный пристав описывать иммущество не принадлежащее должнику? - вопрос №92698

При этом даже не оставив копию акта описи.

Ответы

Мария Константиновна, пристав не имеет права налагать арест на имущество, не принадлежащее должнику. Если же  это все-же произошло следует обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из-под ареста. Также можно написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя и направить ее в порядке подчиненности его непосредственному руководителю, начальнику службы приставов. Удачи Вам.

безусловно, не имеет. Только Вам прийдется доказать потом что оно не на должнике.(все необходимые документы о собственности). и еще, получить копию акта описи вы можете в отделе судебных приставов. Написав заявление в двух экземплярах с просьбой о выдаче акта.Один отдаете судебным приставам, другой оставляете себе с отметкой о принятии (т.е. печать, подпись, дата).Далее, Вы имеете права написать жалобу на действия судебного пристава, аналогично в двух экземплярах (один свой с пометкой о принятии). И, Конечно, если дело не урегулируется мирным путем в судебном порядке снять с ареста имущество. Всего Вам доброго!

Полностью согласна с Ириной Александровной, Вам необходимы подтверждающий документы на имущество. ( оно может принадлежать любому лицу, кроме должника).