Ивановская область

Здравствуйте,помогите пожалуйста. - вопрос №927025

Здравствуйте, помогите пожалуйста.Я работаю на заводе, и после отработанного года ушла в отпуск, но перед этим сходила к финансовому директору, что бы уточнить, как скоро мне переведут отпускные, ответ был такой… через три дня после ухода в отпуск, как положено по закону.Но вот мой отпуск подходит к концу, а отпускные я так и не получила.Вопрос такой, могу ли я написатькакуюли нибудь жалобу или заявление и на кого, конкретно хотелось бы на финансового директора.Спасибо большое.

Лучший ответ по мнению автора

     Ваш работодатель(завод) не вправе задержать срок выплаты отпускных. Роструд напоминает, что оплата отпускных составляет не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

      При совпадении дня выплаты с выходным это нужно сделать накануне.

      Невыплата отпускных вовремя является нарушением трудового законодательства.

      Срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

       Проверяющие(Трудовая инспекция, по месту нахождения юридического лица работодателя, куда вы вправе обратиться  с заявлением — прием ведется в рабочее время без оплаты, органы Трудовой инспекции могут оштрафовать руководителя компании и бухгалтера на сумму от 1 до 5 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

        В случае повторного нарушения руководитель может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет (ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).

          Если отпускные выплачены несвоевременно, то сотруднику положена компенсация: не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

          Таким образом, обращайтесь в Трудовую  инспекцию, одновременно можете подать иск в суд со  взысканием  к  вышеизложенному морального вреда( погубленный отпуск, слезы, нервотрепка, невыкупленные билеты, страдания, нарушенные планы, не выполненне обязательства, займы- при наличии документов и свидетельских показаний- приложить  и их).