Алтайский край

Здравствуйте у меня в квартире... - вопрос №927584

Здравствуйте у меня в квартире провили обыск, объявив что мой сын подозревается в совершении преступления по ст 161 ч.1. На момент обыска сын отсутствовал, были изъяты личные вещи его и мои, копию протокола обыска мы не получили. Сын отсутсвовал в течении 3 месяцев, после приезда он был допрошен в качестве свидетеля, обвинений не предъявленно, за это время его даже успелиподатьв розыск. Вопрос правомерно ли проведены все эти действия и что делать если нет?

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Копию протокола обыска Вам не обязаны были давать. Вас обязаны были под роспись ознакомить с постановлением о производстве обыска и выдать его копию (постановления).

Причем, если обыск производился в квартире, то он должен был быть санкционирован судом. Если санкции суда не было — это грубейшее нарушение.

Обыск может производиться и у свидетелей.

Если при обыске изъяли вещи, в том числе и Ваши, не имеющие отношение к делу и до настоящего времени не вернули — нужно жаловаться в прокуратуру и суд.

Если Вам точно известно, что сын находился в официальном розыске, а он не является по делу подозреваемым, то нужно жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте! Да, при проведении обыска Вам должны были предъявить соответствующее постановление, выдать его копию.

Обратите внимание, чтов соответствии с ч. 2 ст. 12 УПК РФ обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство обыска и в жилище, не терпит отлагательства, указанные следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.

В соответствии с ч. 6 ст. 166 УПК РФ протокол обыска предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

Копия указанного протокола Вам выдаваться не должна.

Теперь следующее — если в ходе обыска были изъяты вещи, которые, по Вашему мнению, не имеют никакого отношения к расследуемому уголовному делу Вам необходимо написать ходатайство следователю о возвращении указанных вещей, жалобу в прократуру до данного этапа писать нет оснований.

В том случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены или нарушаются, Вы можете обратиться в прокуратуру с мотивированной жалобой.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Удачи!