Волгоградская область

Как выписать человека из муниципальной квартиры??? - вопрос №927930

Здравствуйте! Проконсультируйте, как выписать 19 летнюю девушку (двоюродную сестру) из муниципальной квартиры. Человек признан сиротой, опекуном до 18 лет являлась ее сестра, с кем она и проживала все это время в приватезированной квартире. Никогда в данной муниципальной квартире она не проживала, оплату за содержания ком.иммущества не несла. Сейчас хотим приватизировать муниципальную квартиру, но двоюродная сестра просит предоставить ей долю, 1/4 квартиры,так как в квартире прописано 4 человека, иначе сама добровольно она выписываться не будет. Информация о том, что двоюродная сестра не проживала со мной, а со своим опекуном в другом месте, имеется в отделе опеке в администрации. Но в отделение ЖКХ мы не обращались, с тем что 4-й член семьи с нами не проживает, соостветственно и оплата нам начисляется за 4-х. Какие есть шансы выписать данного человека??

Ответы

Анна, к сожалению здесь вопрос касается права на приватизацию… И судебная практика обычно складывается в пользу тех, кого этого права хотят лишить.

Поэтому я бы посоветовала пока оставить сам вопрос приватизации, а пока признать никогда не жившую в квартире девушку утратившей право пользования жилым помещением и снять её с регистрации. Именно такой иск надо подавать в суд.

Если суд удовлетворит требования, то тогда сестра будет снята с учёта в этой квартире. И право на приватизацию она утратит.

Однако я не исключаю, что ответчца может подать встречный иск… В общем, ситуация не очень приятная. Ну, попытайтесь тогда хотя бы взыскать с неё долю по оплате за коммунальные услуги.