Другое

Здравствуйте Не проживаю совместно с... - вопрос №928323

Здравствуйте. Не проживаю совместно с мужем. Брак официально не расторгнут. Получаю официально алименты в размере 13%, т.к. муж выплачивает так же 13% на ребенка от первого брака. Муж выплачивает ипотеку, квартира оформлена до брака на него. Я вложила материнский капитал в эту квартиру. Могу ли я подать на алименты на своё содержание, т.к. нахожусь в декретном отпуске ( ребёнку 1г.8ме.),какие документы для этого требуются? И могу ли я потребовать возврата сертификата материнского капитала, куда нужно обратиться с этим вопросом? Имею ребенка от первого брака, получаю на него пенсию по потери кормильца. Заранее спасибо.

Ответы

Здраствуйте, Алевтина. Да Вы имеете право получать установленную судом твёрдую денежную сумму на своё содержание до исполнения 3-х лет ребёнку. Сумма судом будет устанавливаться с учётом имущественного положения Вашего супруга. На счёт материнского капитала и квартиры — вопрос который необходимо рассматривать более детально, чем Вы его описали. Непонятно, что означает выражение — вложила материнский капитал в квартиру.

Buh