Ремонт кровли - вопрос №92839

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, после письменного ответа директора Жилкомсервиса, что он рассмотрел мой вопрос по ремонту кровли, данный вопрос будет рассмотрет во втором полугодии… и т.д… Могу ли я обратиться в суд на Жилкомсервис или же сначала написать жалобу на Жилкомсервис в Общество Прав Потребителей?  Спасибо, с ув., Наталья

Ответы

Второе поллугодие начинается 1 июля, а кровлю ремонтировать можно до конца октября -начала ноября, если осень будет недождливая (в центральной зоне России).

Так что пока нет повода и вовсе жаловаться.

1. У вас было общее собрание собственников по вопросу проведения ремонта кровли?

Если да, то в решении целесообразно было установить срок проведения ремонта. В любом случае  вашей управляющей организацией работы должны быть проведены в кротчайшие сроки (с учетом сезонности проведения работ и возможности ее проведения исходя из погодного фактора).

Если работы не будут сделаны в разумный срок (до сентября), то обращайтесь в государственную жилищную инспекцию, а после проведения ими проверки в суд. (В любом случае если напишите иск в сентябре, то вступит в законную силу решениен уже тогда когда кровлю ремонтировать будет нецелесообразно, а так к новому сезону у вас будет решение на руках).

2. Если вам необходимо произвести незначительный аварийный ремонт.

Срок устранения таких протечек — 1 сутки. ТОгда сразу пишите в ГЖИ (можете заняться легким шантажом и пригрозите, что обратитесь в ГЖИ, посмотрите на реакцию)

 И пишите заявление в суд. В написании иска вам могут помочь Общественные организации.

Желаю вам удачи

В том случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратится за защитой таких прав непосредственно в суд.

В Вашем случае, законом не предусмотрен ни претензионный порядок, ни обязательное обжалование действий (бездействий) в иные органы и организации.

При всем при этом, я бы перед обращением в суд, обратился бы с жалобами в:

Роспотребнадзор

Государственную жилищную инспекцию

Прокуратуру

Администрацию города

Текс жалобы может быть одинаковым, а шапки разные!

Удачи!!!