Подросток - вопрос №92861

Здравствуйте.Мой сын (он мне не родной). Унего странности. Ему сейчас 17 лет у него нет до сих пор друзей даже подружки, хотя есть вроде бы друг но у них какие то странные отношения как у двух девочек. Потом он постоянно сидит дома и запоем читает книги о войне, и постоянно какой то рассеянный даже порой не видит элементарных вещей.Такое ощущениечто у него нет интереса к жизни.Ещё одна странность как он чистит зубы, он просто сжовывает щетку, буквально три дня и щётки нет.Что то у него не так?

Ответы

День добрый.

Вы предусмотрительно пометили, что сын Вам не родной, а потом описали странности...

А поговорить с ним самим пытались о том, что Вас в нем беспокоит?

И не торопитесь навешивать ярлык того, что Вам представляется «не так». Может ему просто (как и многим) не хватает внимания, понимания и позитивного примера близких родственников перед глазами?

А Вам не кажутся странными люди черноволосые? А мне кажется, потому, что я рыжая. Смешно? Люди не только внешне разные, но у них разный темперамент, реагирование на ту или иную ситуацию. Воспитание играет не последнюю роль.

Однако есть между людьми и много общего. Все мы самоутверждаемся, все стараемся доказать, даже перед самими собой нашу состоятельность. Все мы открываемся там, где от нас ждут открытий. Обычно человек, а особенно молодой углубляется в чтение книг, в себя, и как бы отсутствует, тогда. когда там, в своем мире, он чувствует себя лучше, чем здесь. А почему же ему здесь, рядом с его родителями так не уютно? Да и вообще, что связывает людей друг с другом? Ваш неродной сын, прекрасно реализуется. Слава Богу, он не пошел вымещать свою внутреннюю неудовлетворенность, агрессию на улицу, среди знакомых и родных: он углубился в свой мир и чтение, да еще отрывается на зубной щетке. А если Вы хотите  действительно найти контакт с ним, постарайтесь проявить к нему хотя бы не любовь, а просто уважение.

Проблема (не Вашего сына, а ВАША проблема) в том, что Вы считаете, что все люди одинаковы, существуют какие-то стандарты (сколько должно быть друзей, какие с ними должны быть интересы, сколько времени человек должен сидеть дома и читать, как он должен чистить зубы и т.п.), а если он чем-то отличается от них — то он «странный» и у него что-то «не так». И, возможно, Ваш сын, чувствуя такое отношение (а оно обязательно проявляется в Ваших словах и действиях), именно поэтому и не спешит рассказать Вам о своих проблемах (а они у него, безусловно, есть, как у каждого подростка и молодого человека), чтобы не получить ярлык «странный»  не только за своё поведение, но и за свои мысли и чувства, если они станут Вам известны.

То, что Вы думаете о проблемах сына, то, что Вам небезразлично его поведение — это очень хорошо. Но то, что Вы больше озабочены не тем, что эти проблемы значат для него, а тем, что нарушаются какие-то абстрактные, выдуманные Вами стандарты — это как раз может и мешать сыну довериться Вам.