Москва

Возврат долга по расписке! - вопрос №928613

Мною передавались деньги другому физическому лицу на закупку строительных материалов, которые закуплены не были, а деньги не возвращены. Хочу обратится в суд. Какова судебная перспектива этого дела? На какую норму законодательства ссылаться в данном случае? Подойдёт ли ст. 807 ГК РФ? Или просто можно указать, что всё происходило на основании устной договорённости?

Ответы

Без расписки суд в иске откажет. Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В рамках проверки полиция опросит Вашего должника и если он не мошенник подтвердит факт получения денег. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет указан факт передачи денег.  У Вас появится документ. С ним можно обратиться в суд. Если не признает, значит он мошенник и это дело полиции.