критерии выбора спутника жизни - вопрос №928693

Здравствуйте! Я взрослая образованная женщина — 29 лет. Однако до сих пор не могу понять, какие критерии являются наиболее валидными при выборе надежного спутника жизни, с которым можно было бы создать полноценную семью с детьми? Я понимаю, что у каждого свои представления, но все же, хотелось бы услышать мнение профессиональных психологов по этому вопросу. Большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.

Есть разные пути. Большинство людей решают эмоционально.

Подумайте о том, как Вы рассматриваете брак? Как деловое предприятие? Или романтические отношения или что-то еще? Что для Вас такое полноценная семья? Что является критерием ее полноценности? Кто такой надежный партнер? Который — что?

Подумайте, для чего семья именно Вам.

Брак живет дольше, если оба партнера являются душевно и ментально взрослыми людьми. Которые ищут в супруге партнера, а не замену папе-маме.

Когда налажено нормальное общение на всех уровнях, когда партнеры находятся более или менее на одном уровне развития и развиваются в одном темпе. Когда они совместимы физически, и самое главное, когда у них одинаковые (или очень похожие жизненные ценности).

Это все очень общие критерии, которые верны в общих случаях. Но жизнь динамична, и Вы, и Ваш гипотетический партнер меняетесь, вряд ли это можно все подогнать по одну гребенку.

В любом случае, лучше всего полагаться на свое внутреннее «Я», на то, чего по-настоящему желает настоящая Алена.

Если внутреннее «Я» молчит)) и не хочет говорить — проконсультируйтесь с психологом. Очень часто наши неясности и непонятности при жизненно важных выборах основаны на скрытых страхах, которые можно просто убрать.

Решитесь разобраться — обращайтесь, буду рада помочь.

Удачи Вам и надежного спутника жизни!

С уважением,

Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алена!

Вы же понимаете, что нет каких-либо общепринятых критериев при выборе спутника жизни. Каждый, в связи со соими жизненными принцыпами, ценностями сам ставит главные критерии для себя. Вам только нужно понять, какие именно для вас самые ценные критерии, какое самое важное для вас качество у человека, которое должно быть?! Подумайте и также пранализируйте, несколько других качеств, по приоритетам, тогда вы сможете себе составить общую картину для того, чтобы знать на какие именно черты характера обращать внимание при выборе своего избранника.

Но еще есть один момент, один из самых важных, это чувства к другому человеку и когда они у вас появятся настоящие, то тогда вопрос о критериях у вас уйдет на другой план.

Удачи вам! Будут вопросы обращайтесь!

Здравствуйте, Алена.

Исходя из Вашего прошлого вопроса, я бы искал причину: что мешает «выстроить отношения и надежный брак с мужчиной». Там я подметил Вашу склонность к «родительской позиции» в отношениях (об этом у Берна).

Кроме того, стоит разобрать «родительский сценарий» (перенятые поведенческие паттерны и влияние их на построение отношений). О нем тоже у Берна.

На отношения влияют и пережитые психотравмы, и негативные установки. Так же влияет умение вести конструктивный диалог, доверие, уверенность в себе, умение идти на компромисс и куча других навыков.

Когда все, что мешает будет устранено и проработано, тогда и будет возможен гармоничный брак. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.