Нижегородская область

Добрый день У меня вопрос... - вопрос №928959

Добрый день. У меня вопрос.Я приобрел жилье по ипотечному кредиту, собственник я и жена.На данный момент я погасил ипотеку, но для погашения я использовал материнский капитал.При оформление сделки по использованию материнского капитала, пенсионный фонд затребовал с меня обязательство заверенное нотариусом, что после погашения ипотеки, я обязуюсь предоставить детям доли в квартире которую я приобрел.Как правильно это сделать, Какие документы нужныдля этого? Можно ли мне разделить доли просто так?

Ответы

ПФ правомерно затребовал от Вас нотариальное обязательство. Это является одним из главных условий направления средств материнского капитала на погашение ипотеки.

Вам нужны свидетельства о рождении детей, паспорта (Ваш и супруги), правоустанавливающие документы на ипотечную квартиру — и со всем этим и супругой идёте к нотариусу, который составит Вам нотариальное обязательство о распределении долей.

Кстати, попросите сделать два — потому что ПФ РФ у себя оставляет оригинал, а Вам надо ещё в Росреестр сдавать этот документ.

Удачи!