помогите - вопрос №92904

Здравствуйте. Вопрос таков. Если девушку изнасиловали, избили, как ей жить дальше? А жить она не хочет, с психологами на контакт не идет, с друзьями не делится. Спасибо

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Раз она еще жива, значит есть надежда и возможность жизнь изменить и выстроить заново.

И эту простую мысль Вы твердо должны усвоить. Да — именно Вы, тот (или та) кто обращается с этим вопросом.

Поверить в это самой (или самому) — первый шаг на пути помощи той девушке. И сказанное вовсе не меняется даже если та девушка — Вы сами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вероятно с девушкой это произошло совсем недавно. Такие случаи — это мощный дистресс для девушки, и сейчас она просто замкнулась в себе. Она не желает ни с кем делится,

т.к. это восспоминания того, что с ней произошло, и эти восспоминания для нее очень

болезнены. В РОВД о случившемся пологаю сообщили, так вот каждый раз, давая показания

она вновь и вновь вспоминает это. А вспоминать и рассказывать по несколько раз

в день, чтобы поделится и с друзьями - очень болезненно, поэтому она сейчас и замкнулась.

Сейчас ей прежде всего необходимо дать возможность успокоится, прити немного

в себя, не навязывать постоянного общения и немного успокоившись идти к психологу.

С ув. Александр.

Здравствуйте! Зависит от того, сколько прошло времени — если недавно, то можно оставаит её в покое. Но в дальнейшем — работа с психологом просто необходима!!! Собственно это и советовали Вам мои коллеги. Можно обратиться к экспертам на этом сайте.

Единственное, что могу добавить: возможно ей будет легче общаться с теми, кто пережил тоже, что и она. Есть спец. программы для женщин, которые подверглись изнасилованию. Там она сможет пообщаться с теми, кто был в той же ситуации, что и она. Они поделятся опытом и просто лучше поймут друг-друга. Также в таких центрах работают специалисты, у которых практика подобных консультаций происходит ежедневно. Они смогут найти к ней подход.
Телефоны доверия можно найти в интернете.

В жизни действительно бывают ситуации, когда, кажется, что мир рухнул, жить не хочется. Что нужно делать в такой ситуации? Собрать всю свою волю в кулак и жить дальше. В мире есть добро и зло, и мы это знаем. Насилие — это зло, желание поработить личность человека, утвердиться за счет другого.

Но в мире есть и добро: это любовь близких людей, взаимопонимание, преданность, честность. Зло старается все разрушить и уничтожить. Добро — возродить. Выбирая жизнь, мы выбираем добро. Выбирая смерть, поддерживаем зло. Уже с этих позиций — нужно жить.

Законы Вселенной или Божественные законы, как хотите, назовите, прямо говорят нам, что каждый ответит за дела свои. У человека, пережившего насилие, как бы пошатнулись внутренние устои, прочность его бытия. Я посоветовала бы в этот период читать духовную литературу, можно найти ее здесь же в интернете. Если не хотите общаться с психологами, пойдите в церковь  и мысленно посоветуйтесь с  Божьей Матерью, перед ее иконой. Попросите ее помочь Вам преодолеть Ваши переживания.

Доброй ночи. Вы умничка, что забодитесь об этой девушке)))Дайте ей адрес нашего сайта. Пусть она придет к нам — мы виртуальные, нам можно все говорить))). Ну, а лучше, конечно, увезти ее из города, хотя бы   на природу — отдохнуть, побродить по лесу, в русскую баньку сводить. У нее сильная травма и одной ей с таким ужасом справиться будет сложно. Не оставляйте ее.

Терпения вам. Лидия