помогите - вопрос №92904

Здравствуйте. Вопрос таков. Если девушку изнасиловали, избили, как ей жить дальше? А жить она не хочет, с психологами на контакт не идет, с друзьями не делится. Спасибо

Вопрос задан анонимно
27.06.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Раз она еще жива, значит есть надежда и возможность жизнь изменить и выстроить заново.

И эту простую мысль Вы твердо должны усвоить. Да — именно Вы, тот (или та) кто обращается с этим вопросом.

Поверить в это самой (или самому) — первый шаг на пути помощи той девушке. И сказанное вовсе не меняется даже если та девушка — Вы сами.

27.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вероятно с девушкой это произошло совсем недавно. Такие случаи — это мощный дистресс для девушки, и сейчас она просто замкнулась в себе. Она не желает ни с кем делится,

т.к. это восспоминания того, что с ней произошло, и эти восспоминания для нее очень

болезнены. В РОВД о случившемся пологаю сообщили, так вот каждый раз, давая показания

она вновь и вновь вспоминает это. А вспоминать и рассказывать по несколько раз

в день, чтобы поделится и с друзьями - очень болезненно, поэтому она сейчас и замкнулась.

Сейчас ей прежде всего необходимо дать возможность успокоится, прити немного 

в себя, не навязывать постоянного общения и немного успокоившись идти к психологу. 

С ув. Александр. 

27.06.11

TS

Здравствуйте! Зависит от того, сколько прошло времени — если недавно, то можно оставаит её в покое. Но в дальнейшем — работа с психологом просто необходима!!! Собственно это и советовали Вам мои коллеги. Можно обратиться к экспертам на этом сайте.

Единственное, что могу добавить: возможно ей будет легче общаться с теми, кто пережил тоже, что и она. Есть спец. программы для женщин, которые подверглись изнасилованию. Там она сможет пообщаться с теми, кто был в той же ситуации, что и она. Они поделятся опытом и просто лучше поймут друг-друга. Также в таких центрах работают специалисты, у которых практика подобных консультаций происходит ежедневно. Они смогут найти к ней подход. 
Телефоны доверия можно найти в интернете.

27.06.11

В жизни действительно бывают ситуации, когда, кажется, что мир рухнул, жить не хочется. Что нужно делать в такой ситуации? Собрать всю свою волю в кулак и жить дальше. В мире есть добро и зло, и мы это знаем. Насилие — это зло, желание поработить личность человека, утвердиться за счет другого.

Но в мире есть и добро: это любовь близких людей, взаимопонимание, преданность, честность. Зло старается все разрушить и уничтожить. Добро — возродить. Выбирая жизнь, мы выбираем добро. Выбирая смерть, поддерживаем зло. Уже с этих позиций — нужно жить.

Законы Вселенной или Божественные законы, как хотите, назовите, прямо говорят нам, что каждый ответит за дела свои. У человека, пережившего насилие, как бы пошатнулись внутренние устои, прочность его бытия. Я посоветовала бы в этот период читать духовную литературу, можно найти ее здесь же в интернете. Если не хотите общаться с психологами, пойдите в церковь  и мысленно посоветуйтесь с  Божьей Матерью, перед ее иконой. Попросите ее помочь Вам преодолеть Ваши переживания.

28.06.11

Доброй ночи. Вы умничка, что забодитесь об этой девушке)))Дайте ей адрес нашего сайта. Пусть она придет к нам — мы виртуальные, нам можно все говорить))). Ну, а лучше, конечно, увезти ее из города, хотя бы   на природу — отдохнуть, побродить по лесу, в русскую баньку сводить. У нее сильная травма и одной ей с таким ужасом справиться будет сложно. Не оставляйте ее. 

Терпения вам. Лидия

28.06.11

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store