Ярославская область

Заявление о приеме на работу - вопрос №929360

Здравствуйте, ходила сегодня на собеседование, написала заявление о приеме на работу — вроде все устроило. Пришла домой, обдумала и решила, что не хочу тут работать. Трудовой договор не заключала, но были сделаны копии с паспорта и трудовой книжки, она на руках у меня осталась. Как теперь быть, можно ли отказаться от работы? Каким образом?

Ответы

Евгения, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 16  ТК РФ «Основания  возникновения трудовых отношений» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/16/, трудовые отношения возникают между работником и работодателем:

— на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом;

— либо в случае  фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В Вашем случае трудовой договор не был оформлен, приказа Вы не подписывали, к работе Вас фактически не допускали...

Соответственно, можете  просто уведомить работодателя об изменении своего намерения, так как в настоящее время заявление не является обязательным и необходимым документом при приеме на работу согласно ТК РФ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана