Страх отношений - вопрос №929656

Меня зовут Маша, мне 20 лет. Ещё ни разу не было отношений с противоположным полом, абсолютно никаких. Даже за ручку ни с кем не держалась, не говоря о большем… такое чувство что я просто их боюсь. Всегда опускаю взгляд, когда на меня смотрят, стараюсь быть как можно более неприметной.  Просто был опыт общения с противными мужчинами(инструктор по вождению постоянно лапалноги,пьяные приставали на улице и уличная шпана.) К тому же очень боюсь предательства и насмешек...

А теперь ко всему и прибавился комплекс по поводу возраста, не знаю встречал ли кто-нибудь вообще в 21 веке девушку, которая даже не целовалась ни разу за 20 лет жизни. И как с этим жить? как бороться? Помогите пожалуйста… не хочеться спустя какое-то время плакать о том, что у меня вся жизнь зря прожита, но на данном этапе я ничего поделать с собой не могу...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Да Вы наоборот должны уважать себя, за то, что стремитесь сохранить себя для любимого мужчины. Другое дело, что компонент страха действительно может присутствовать. С мужчинами рядом или без них, Вы должны вернуть себе ощущение безопасности. В этом Вам поможет психолог.  Также нужно проработать страх потери, чтобы не помешать появлению любви в Вашей жизни. Также подумайте над тем, какого мужчину Вы хотели бы видеть рядом с собой.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Что может быть прекрасней чистоты и невинности юной девушки? Отнеситесь серьёзно к выбору своего возлюбленного, ведь у вас есть все шансы прожить достойную и счастливую жизнь и только вы можете дать себе возможность испытывать все её радости. Подумайте, какими качествами может быть наделён ваш избранник, представьте его образ в своём воображении, думайте о нём и о том как у вас будут складываться ваши счастливые и душевные отношения. Чем реальнее вы его себе представите, тем скорее он притянется в вашу жизнь.

Если вы ощущаете временное ухудшение настроения, желаете стать более уверенным в себе Человеком, вы можете получить поддержку, обратившись к психологу за личной консультацией.

Мария, я начну с хорошего! Радуйтесь, что в наш век разврата вы смогли сохранить свою чистоту! Ведь это же ПРЕ КРАС НО!

а вот далее...

Мария, во первых очень неправильные мысли — как с этим жить? как бороться? вы что преступление совершили, раз с этим жить не можете??? Значит просто еще не пришел тот срок, в котором вам захочется близости с мужчиной! Всему свое время. для кого то это 12 лет, для кого то 30! Вы не встретили еще того, с кем хотелось бы целоваться, кому хотелось бы подарить себя, такую чистую и невинную.

далее — в психологии нет понятия НЕ МОГУ, есть понятие НЕ ХОЧУ! Опять же — встетите того, кто вам понравится, кого вы полюбите и это НЕ МОГУ исчезнет само собой, потому что настанет время ХОЧУ!

а зачем насиловать себя, заставляя с кем то целоваться, если это не тот человек, с которым хочется это сделать???

Добрый день!

Действительно, не стоит относиться к этому, как к недостатку! Вашему будущему парню или мужу очень повезет ) Что касается страха отношений, есть разные причины таких переживаний, начиная от детского травматического опыта, заканчивая психогенетическими программами. Главное, что это можно выяснить и скорректировать Пишите, буду рад помочь!