Белгородская область

Розыск должника - вопрос №929767

Должник по алиментам скрывается, подала заявление на розыск. Существуют ли определенные сроки для розыска, должны ли приставы информировать меня о ходе розыска или только по моему запросу (я проживаю в другом регионе)? Какие мероприятия проводятся в рамках розыска должника?

Ответы

Здравствуйте. Информировать о ходе розыска они вас не будут, только о его результатах. Что касается мероприятий, то тут просто раздаются и рассылаются ориентировки по всем инстанциям, по месту его возможного нахождения,  Розыск от ФССП длится до двух месяцев, но он малоэффективен Запросы, в основном. Розыск малоэффективен, так как у ФССП нет полномочий, предусмотренных законом «Об оперативно-розыскной деятельности».  Если в течении года не будет сведений о должнике можете по суду попробовать признать его безвестно отсутствующим и получать СТАБИЛЬНУЮ пенсию по потере кормильца. Желаю удачи. 

28.01.14

Здравствуйте, Елена! Если быть честными — приставы розыск проводят только по документам, фактически они его не осуществляют. Поэтому пишите жалобы в прокуратуру города об их бездействии по факту розыска должника, и пусть они там отчитываются, что они сделали!

29.01.14

Законадательством сроки розыска не ограничены. Но, если долго будут искать и не найдут, судебный пристав вероятно вынеснт постановлении об окончании исполнительного производства и возращении исполнительного листа взыскателю. Однако это не препядствует повторному предъявлению исполнительного листа. А для того, чтобы объявили в розыск по линии МВД, необходимо возбуждение уголовного дела.

13.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store