Москва

Добрый день! Если в завещании... - вопрос №929856

Добрый день! Если в завещании на квартиру я укажу только дочь, супруга вообще ничего не получит, или же 1/2 квартиры ей отойдёт автоматически, т.е. по закону?

Ответы

Александр,

добрый день.

Вопрос в том, каков сейчас статус у данного недвижимого имущества.

Если она приватизирована и Вы единственный собственник. Тогда да - все получит дочь. Однако тут есть нюансы. В случае, если супруга прописана в данной квартире и у нее нет недвижимости в собственности, она сохранит право в данной квартире проживать. Собственником же окажется дочь.

В случае, если квартира не приватизирована, разумеется никакого наследования быть не может. Все прописанные в квартире имеют равные права, в случае, если решат ее приватизировать.

В случае, если квартира приватизирвана и между Вами и супругой поделена в равных долях (или поделена на 3 части между Вами, супругой и дочерью), после Вашей смерти дочери отойдет только ее доля и завещанное Вами. Доля уже находящаяся в собственности супруги, отчуждена быть не может.

Если есть еще вопросы — прошу в чат. Я онлайн.

Buh