Москва

Раздел автомобиля - вопрос №929978

Добрый день. Мы с женой уже 7 месяцев живем отдельно, сейчас собираюсь подать на развод. Столкнулся с проблемой в браке на ранее заработанные мной деньги( до свадьбы) + кредит купил машину. Кредит выплачивала моя родная сестра от моего имени. Жена до брака толком не работала, потом находилась в декретном отпуске. Жили на мои доходы, в квартире мной делался ремонт ипокупалась мебель. Квартирой владеет жена. Жена настаивает на разделе машины. Я не претендую не на какие права, все это останется у нее, алименты выплачивал и буду продолжать. Можно ли каким-то образом не учитывать машину как совместное имущество. Спасибо.

Ответы

Дмитрий,

добрый день!

Кредит выплачен? Если нет, «пугните» бывшую супругу тем, что делить придется и остаток кредита (т.е. она получить «полмашины» и половину долга по кредиту, который будет обязаны выплачивать). Если уже выплачен, заявите, что подадите в суд на возмещение суммы по кредиту. Насчет реальности отстоять машину в суде, уверенности нет, т.к. она — совместно нажитое имущество. Кредит (формально) вы тоже платили вместе. Попытайтесь договориться. Если не можете конструктивно общаться, наймите представителя (юриста), пусть пообщается с ней или ее представителем от Вашего имени, разъяснив, что Ваша сторона может у нее отсудить, ей присудить (выплата кредита) и т.п. Возможно, после этого, вопрос с разделом машины «отпадет».

Buh