Свердловская область

на больничный из декрета..... - вопрос №930001

Мне необходимо было выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. Накануне ребёнок заболел и я оформила больничный по уходу за ним. Руководить говорит, что я буду уволена за прогулы, т.к. необходимо сначала выйти из декрета, а потом уже идти на больничный. так ли это? Какими правовыми документами надо руководствоваться.

Ответы

Ольга,

добрый день.

В случае если больничный лист взят до истечения срока декрета, угрозы работодателя, просто слова. Если Ваш ребенок заболел, Вы не обязаны прерывать уход за ним, для визита на работу.

Главное, правильно оформленный больничный.

На основании п. 22 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»,

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.