Свердловская область

Здравствуйте У меня следующая ситуация... - вопрос №930123

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Друг предлагает вступить в ООО на правах соучредители. ООО еще не открыто и не имеет не какого имущества. Уставной капитал 10,000 рублей. Распределение долей 40%×30%×30%. Все бы хорошо, но есть определенные формальности: одного из соучредителей я знать не знаю, а у друга суд через месяц и его должны посадить за разбой. На вопрос зачем я?Он отвечает: чтобы присмотрел за другим соучредителем. Должность я не получаю. Вопрос: чем я рискую? Стоит ли подписываться?

Ответы

Здравствуйте, Роман.

Юридически Вы ничем не рискуете. Учредители не несут ответственности по долгам общества, не несут ответственности за действия общества.

Я бы посоветовал Вам в таком случае потребовать минимум 51% Уставного капитала ООО, для собственного спокойствия. У Вас будет большинство голосов на собрании и формально Вы будете владельцем бизнеса.