Другое

Здравствуйте! В прошлом месяце умер... - вопрос №930426

Здравствуйте! В прошлом месяце умер дядя и он оставил завещание на своё имущество указав в нём только меня Когда он умер, выяснилось что его жена которая умерла в октябре тоже составила завещание но в нем указала своего племянника Подскажите какие я имею права на это имущество спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Жена Вашего дяди имела право завещать только свое собственное имущество и свою половину совместно нажитого имущества. То же касается и Вашего дяди. Соответственно, Вы имеете право примерно на 1/2 имущества.

Есть нюансы:

— если есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные  родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, то они в обязательном порядке унаследуют определенную долю имущества.
Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ:
«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

— при определении наследуемого имущества выделяют общую совместную собственность (т.е. имущество, которое Ваши дядя и тетя приобрели в браке, либо в которое совместно вкладывали значительную сумму денег для улучшения, ремонта и т.п.) и личное имущество (то, что было приобретено до брака,  а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, либо по иным причинам (например, брачный договор) было в собственности только одного из супругов). По завещанию Вы можете претендавать на 100% личного имущества и на 50% совместно нажитого имущества Вашего дяди.

— если завещание не было оформлено должным образом (удостоверено нотариусом или иными установленными законом лицами), то оно будет считаться недействительным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина,

здравствуйте.

Нужно уточнить, наследовал ли что-то ее муж (Ваш дядя). Возможно у них все имущество уже было поделено на доли. Тогда, соответственно, Вы получаете долю дяди, а племянник его умершей жены — ее долю.

Нужно исходить из того, какое именно имущество описано в завещаниях, что и на что действительно оба умерших имели права.