Нижегородская область

Добрый день!подскажите пожалуйста мой дядя... - вопрос №930477

Добрый день! подскажите пожалуйста.мой дядя подал на развод.ушел от жены и забрал все свои вещи(купленные им и подаренные ему во время брака).дело в том, что все что находилось в квартире было купленно на его деньги.жена ни копейки в семью не вкладывала, тратила их на себя.так же во время брака на деньги моего дяди (Виктора) был приобретен участок земли совместно с женой.участок оформили на жену(покупали за 70тыс рублей опять же на его деньги)… недавно продали участок за 200 тыс рублей.100 тысяч он отдал жене(Виктории).вопрос заключается в следующем.Виктория хочет подать в суд на раздел имущества и отсудить 200 тысяч за участок.может ли она это сделать? и как докажет что деньги она не получила за продажу участка.?? помогите пожалуйста.и еще, во время брака Виктор брал кредиты, может ли он так же подать в суд, на то что кредиты оформлены во время брака, поэтому долги должны делиться поровну.? это на всякий случай, как встречный иск.

Ответы

Здравствуйте!

Если денежные средства от продажи земельного участка были переданы под честное слово, то недобросовестная Виктория может заявить в суде о том, что она ничего не получала. И будет требовать взыскания в её пользу 50% от цены участка по договору. Во всяком случае именно на это она и может рассчитывать по закону — на половину по договору (то есть, вспоминаем, какая цена была отражена в купчей).

Если же деньги передавались как минимум в присутствии независимых свидетелй (не родственники, не подружки-дружки), то Виктория может проиграть в этой части своего иска.

По поводу кредитов… Если дядя сможет доказать, что кредиты брались им на общие семейные нужды, то встречный иск о разделе кредитных обязательств будет очень даже целесообразен!

Удачи дяде!))