Ульяновская область

Здравствуйте! Если можно, помогите нам... - вопрос №930668

Здравствуйте! Если можно, помогите нам пожалуйста. В октябре-ноябре 2013 года мы ( 5 человек) выиграли судебный процесс по поводу взыскания с должника (ООО) суммы долга за невыплаченную заработную плату, компенсацию отпускных при увольнении, задержку трудовой книжки, проценты за использование наших денег, моральный вред и за услуги адвоката. Сейчас судебные приставы открыли исполнительное производство по исполнительным листам. Денег у должника нарасчетном счете нет, одни долги, имущества тоже нет, о своей ликвидации или банкротстве не заявлял (просто открыли другое ООО на сына и работает только та фирма). В ноябре месяце мы узнали, что Администрация города должна денежные средства нашей фирме-должнику за выполненные работы в июне месяце 2013 года. Сообщили об этом судебным приставам и приставы договорились с Администрацией города, что она перечислит долг сразу на расчетный счет судебным приставам. Но сегодня выясняется, что в январе 2014 года к приставам поступил еще один исполнительный лист на ООО-должника на очень большую сумму. Пристав говорит, что там выплаты 4 очередности и если у нас есть выплаты 4 очередности, то она будет делить деньги между нами пропорционально (наши 5 исполнительных листов и новый исполнительный, который поступил в январе месяце). Насколько это обоснованно? Ведь новое исполнительное производство начато более поздней датой, чем наше (в том числе и дата судебного решения о выплате нам). И хотелось бы узнать какова все-таки очередность выплат по исполнительным листам в нашем случае? Заранее спасибо за ответ. Ольга .

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 855 ГК РФ «Очередность списания денежных средств....» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/855/ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

1. В первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов.

2. Во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

3. В третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

4. В четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований.

5. В пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Исходя из вышеизложенного:

* Согласно ГК РФ Ваши выплаты — второй очередности и должны быть выполнены до выплат 4-ой очередности.

** Срочно обжалуйте действие пристава письмом его вышестоящему руководству и параллельно — в прокуратуру,  пока деньги еще никуда не ушли; потом обжаловать будет можно, но денег уже не будет.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана