Хабаровский край

Алименты - вопрос №931138

Добрый день, я в разводе, получаю алименты на ребенка 2400р. (1/4 от з/п) Прожиточный минимум на ребёнка до 16лет 8426, отец ребёнка официально трудоустроен, могу ли я подать иск на повышение алиментов?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Если по решению суда муж обязан выплачивать 1/4 часть заработка, то повысить данный размер Вы уже не сможете.

Но Вы можете подать иск с требованием о выплате алиментов в твердой, денежной сумме, которую привяжете к прожиточному минимуму.

Удовлетворить или нет суд данный иск — не известно.

Здравствуйте!!!

Соглашусь с коллегой, повысить уже размер алиментов нельзя.

Возможно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Но действительно не факт, что суд удовлетворит ваши требования.

Бывший муж может предоставить в суд справку о заработной плате, квитанции по квартплате еще какие либо документы, подтверждающие его доход и расход.

Кроме того, какую бы вы сумму не установили алиментов, согласно законодательства работнику обязаны выплачивать не менее 50% заработной платы на руки.

К сожалению в нашем государстве нет порядка и часто заработная плата бывает даже ниже прожиточного минимума.

Если у вас возникли вопросы обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать труд экспертов и оставлять отзывы.

С уважением к Вам, Ольга

Buh