Смоленская область

Добрый день! В сентябре мужа... - вопрос №931533

Добрый день! В сентябре мужа остановили сотрудники ГАИ для проверки документов ( предыдущим вечером муж выпивал) дыхнуть в трубку отказался, и сам стал настаивать на мед. освидетельствовании. Так как он отказался подписывать бумаги то гаишник написали что муж отказался от мед.освидетельствования. И понятые подписывали протокол на багажнике, а муж сидел в это время в машине с другим гаишником. И чтобыло в протоколе мы не знаем. Ему отдали права и все документы. Муж сразу поехал на медосвидетельствование сам. Там и показало 0.04 промили.(С 1сентября норма 0.16 промили) Надо было сдать мочу, а он как назло не смог сходить(пописять) время вышло и врачиха сказала что всё это зря, не поможет. До настоящего момента мы не получали ни извещений, не повесток в суд, не квитанций на оплату штрафа и уже забыли об этом. А сегодня его опять остановили для проверки документов и тогда выяснилось что он лишон пров на срок 18 месяцев и со штрафом 30тысяч рублей. Постановление суда о лишении прав вступило в силу 18 ноября. И ещё забрали на 7 суток за езду без прав. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации чтоб вернуть права и с чего начать. Зарание большое спосибо.

Ответы

         Добрый день! В Вашей ситуации изменить что-то вряд ли получится. Судя по всему в отношении супруга был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ. Результаты освидетельствования на состояние опьянения не влияют на состав вменяемого правонарушения, хоть даже супруг и был трезв, поскольку важен сам ОТКАЗ от освидетельствования.

         Если все же решитесь оспаривать первое назначенное наказание,  подавайте жалобу на вынесенное постановление в соответствии с Главой 30 КоАП РФ, в которой изложите вышеуказанные Вами доводы...