Краснодарский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Я нахожусь... - вопрос №931693

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Я нахожусь в официальном браке, но не проживаю с мужем довольно давно. В настоящее время живу с другим человеком и у нас родился ребенок, как положено по закону, нам зарегистрировали его на официального супруга., но мы с настоящим отцом ребенка, хотим установить отцовство и изменить фамилию и отчество. Местонахождение и номер телефона официального мужа неизвестен, и вообще,нужен ли он на суде? Какие нам нужны документы для этого, и если можно узнать, какие будут на это затраты. Заранее спасибо

Ответы

Нужно подать в суд заявление об оспаривании отцовства. Если бывший муж признает иск, т.е. согласится с тем, что он не отец ребенка, то экспертизу ДНК проводить не нужно. Если он не признает иск, то нужно проводить экспертизу. То есть присутствие мужа необходимо.

Затраты: госпошлина: 200 руб, Расходы на экспертизу, в случае необходимости (около 10 тыс.). Экспертизу оплачивает тот, кто просит ее назначить. А потом суд взыскивает стоимость экспертизы с того, кто проиграет спор.

 Не забудьте оценивать ответы эксперта.

Buh