Московская область

оплата по договору аренды. - вопрос №931707

Арендодатель-ИП заключил договор с Арендатором — юр.лицом на аренду отдельного помещения в здании. Оплату требует производить без оформления актов оказания услуг и счетов на оплату.Как доказать, что бухгалтерия не может оплачивать аренду на основании только договора -где в законодательстве указано это?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Наталья.

Для информации:

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 октября 2011 г. N 03-03-06/4/118

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде арендных платежей и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки).
Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPS;n=11;dst=0;ts=45349CCCB7933F069E7FED661A26711E;rnd=0.6831383993849158

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья,

если в договоре аренды указанный Вами порядок (счет+акт) не обозначен — то его просто нет — закон не обязывает (ст. 614 ГК РФ).

Что касается невозможности для бухгалтерии оплачивать аренду на основании договора — извините, лукавство.

Т.о., Ваш вопрос лежит в плоскости личных договоренностей-компромиссов с арендодателем.

С уважением, С.Попов